(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 апр. 2024

ЦБ РФ планирует обновить порядок ведения кассовых операций с наличной валютой в банках

Банк России хочет актуализировать действующий порядок ведения кассовых операций с наличной иностранной валютой.
Так, предлагают:
детализировать последовательность действий кассира банка при приеме и выдаче валюты;
указать, что юрлицо (ИП) для получения валюты с банковского счета (счета по депозиту) должно подать заявку. Сейчас определено, что ее нужно оформлять не только на получение, но и на сдачу валюты;
установить, что банк обязан сообщить клиенту о получении акта экспертизы денег не позднее 5 рабочих дней со дня его получения от подразделения Банка России. Сейчас срок не определен;
отметить, что банк не должен взимать с клиента комиссию за направление сомнительных банкнот на экспертизу, за информирование о получении результатов экспертизы, выдачу акта экспертизы, возврат банкнот без признаков подделки.
Планируют, что обновленный порядок вступит в силу 1 октября 2025 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

ЦБ РФ планирует обновить порядок ведения кассовых операций с наличной валютой в банках {КонсультантПлюс}

06 августа
Запрос котировок, единственный поставщик: опубликованы поправки о послаблениях в госзакупках
Пересмотрят размеры НМЦК для закупок среди СМП, СОНКО и для запроса котировок. Также уточнят правила проведения отдельных закупок у единственного поставщика и введут новые основания для изменения контрактов.
06 августа
НДС и длящиеся договоры – закон опубликован
Уточнили порядок определения сумм НДС по действующим договорам при изменении налогового законодательства.
06 августа
Госзаказчики вправе приобретать товары для нужд образования на маркетплейсах с 1 октября 2026 года
Поправки вступят в силу 1 октября 2026 года и будут распространяться на закупки, которые объявят с этой даты.
06 августа
Бюджетная смета на 2027 год и плановый период: учитываем новшества и вспоминаем важные нюансы
Минфин утвердил новые методрекомендации по бюджетным сметам. Они полезны всем учреждениям, хотя адресованы лишь федеральным. Число форм расчетов (обоснований) плановых показателей смет уменьшили с 158 до 97. Согласуйте с ГРБС, какие из них надо заполнить.