Новости
21 марта 2024
Налоговые вычеты по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан: проект прошел Госдуму
Депутаты рассмотрели поправки к НК РФ сразу во втором и третьем чтениях.
Планируют ввести вычеты на долгосрочные сбережения граждан, в частности (п. 7 ст. 2 проекта):
- на добровольные взносы по негосударственному пенсионному обеспечению;
- на сберегательные взносы по договорам долгосрочных сбережений с негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Срок вложений – не менее 10 лет;
- на суммы, внесенные на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), открытый с 1 января 2024 года, и доходы от операций, которые учитывают на этом счете. Договор на ведение ИИС должен действовать не менее 10 лет.
Для договоров долгосрочных сбережений с НПФ и договоров на ведение ИИС предусмотрят переходный период – не менее 5 лет с ежегодным повышением срока на 1 год.
Вычеты на уплаченные пенсионные и сберегательные взносы можно будет получать до окончания налогового периода через работодателя. Для этого нужно выполнить два условия:
Вычеты на уплаченные пенсионные и сберегательные взносы можно будет получать до окончания налогового периода через работодателя. Для этого нужно выполнить два условия:
- есть документы, которые подтвердят взносы по договорам;
- работодатель удерживал взносы из выплат в пользу налогоплательщика и перечислял их в НПФ.
Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.