(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 марта 2024

Ответственность собственников имущества ряда учреждений: поправки к ГК РФ приняты в третьем чтении

По проекту при ликвидации бюджетного учреждения собственник имущества этой организации субсидиарно отвечает по ее обязательствам из публичного договора.
Речь идет о ситуации, когда у учреждения не хватает имущества, которое можно взыскать.
Аналогичное правило установят на случай ликвидации автономного учреждения.
Сейчас в ГК РФ таких норм нет. Однако еще в 2020 году КС РФ разрешил привлекать к субсидиарной ответственности собственников имущества ликвидированных муниципальных бюджетных учреждений по обязательствам последних из публичных договоров. В 2022 году ВС РФ отметил: то же касается автономных учреждений.
 

Читайте в КонсультантПлюс:

01 декабря
ИИ-помощник КонсультантПлюс
Сервис на основе искусственного интеллекта от КонсультантПлюс для юристов, бухгалтеров и всех, у кого есть вопросы по правовой тематике
01 декабря
С Днем юриста!
3 декабря - День юриста! Поздравляем с профессиональным праздником!
01 декабря
Президент подписал закон о повышении ставки НДС, пересмотре порога доходов по УСН и других поправках
Поправки приняли в рамках основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики.
01 декабря
ФНС хочет уточнить декларацию по туристическому налогу
Ведомство направило на общественное обсуждение проект с изменениями формы декларации по туристическому налогу, а также порядок ее заполнения и формат представления.