Новости
1 марта 2024
Ответственность собственников имущества ряда учреждений: поправки к ГК РФ приняты в третьем чтении
По проекту при ликвидации бюджетного учреждения собственник имущества этой организации субсидиарно отвечает по ее обязательствам из публичного договора.
Речь идет о ситуации, когда у учреждения не хватает имущества, которое можно взыскать.
Аналогичное правило установят на случай ликвидации автономного учреждения.
Сейчас в ГК РФ таких норм нет. Однако еще в 2020 году КС РФ разрешил привлекать к субсидиарной ответственности собственников имущества ликвидированных муниципальных бюджетных учреждений по обязательствам последних из публичных договоров. В 2022 году ВС РФ отметил: то же касается автономных учреждений.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Выходное пособие при увольнении по собственному желанию: разъяснения КС РФ
В трудовые договоры с работниками включили условие о том, что если они уволятся по своей инициативе или по соглашению сторон, то им выплатят 5 среднемесячных зарплат.
Сегодня
НДС 10% для продтоваров: правительство скорректировало перечень по ОКПД2
Изменили перечень кодов по ОКПД2 видов продтоваров, которые при продаже облагают по ставке НДС 10%.
Сегодня
Применение ККТ: ФНС пояснила самозанятым, как выдать чек, если сервис не работает из-за форс-мажора
Налоговики отметили, что пользователи сервисов компании "Яндекс" могут временно не получать чеки за услуги или покупки.
Сегодня
Вышел новый буклет с расписанием мероприятий УЦ Ю-Софт на ноябрь 2026 г.
Самые интересные мероприятия ноября. Подробное расписание, программа, лекторы. Присоединяйтесь к нашим вебинарам!
14 октября
Сведения для оплаты больничного: СФР пояснил, как учесть средний заработок за время диспансеризации
Письмо СФР от 02.10.2026 N 14-20/53435.