Новости
1 марта 2024
Ответственность собственников имущества ряда учреждений: поправки к ГК РФ приняты в третьем чтении
По проекту при ликвидации бюджетного учреждения собственник имущества этой организации субсидиарно отвечает по ее обязательствам из публичного договора.
Речь идет о ситуации, когда у учреждения не хватает имущества, которое можно взыскать.
Аналогичное правило установят на случай ликвидации автономного учреждения.
Сейчас в ГК РФ таких норм нет. Однако еще в 2020 году КС РФ разрешил привлекать к субсидиарной ответственности собственников имущества ликвидированных муниципальных бюджетных учреждений по обязательствам последних из публичных договоров. В 2022 году ВС РФ отметил: то же касается автономных учреждений.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минфин пояснил, надо ли восстанавливать НДС, если товар от иностранного поставщика оказался с браком
Письмо Минфина России от 03.03.2026 N 03-07-08/16329.
Сегодня
Кадровый электронный документооборот на госслужбе: Минцифры продлило эксперимент
Пилотный проект по переходу на электронный кадровый документооборот в ряде федеральных органов исполнительной власти продлили до 31 мая 2027 года.
Сегодня
Декларация о потреблении энергоресурсов: с 1 сентября действует новая форма и порядок заполнения
Минэкономразвития утвердило новую форму декларации о потреблении энергоресурсов и порядок ее заполнения. Применяют документ с 1 сентября 2026 года. Отчитываться можно будет только в ГИС "Энергоэффективность", бумажные декларации отменяют. Нужно будет отражать показатели оплаты коммунальных услуг.
Сегодня
НДС и длящиеся договоры – поправки к НК РФ приняты в первом чтении
Хотят уточнить порядок определения сумм НДС по действующим договорам в ситуациях, когда вносят поправки в закон.
17 мая
Увеличение годовой нормы сверхурочной работы: поправки к ТК РФ прошли третье чтение
Планируют установить, что продолжительность сверхурочной работы для каждого сотрудника можно увеличить со 120 до 240 ч в год, если это зафиксировать в коллективном договоре или отраслевом соглашении.