Новости
20 февр. 2024
Договор для госзакупки с универсальной предквалификацией: примеры из практики за 2022 – 2024 годы
Подойдет ли частично исполненный договор для закупки с универсальной предквалификацией? Можно ли подтвердить опыт договором со списанными неустойками? Вправе ли заказчик принять договор субподряда?
Частично исполненный договор
АС Уральского округа посчитал, что заказчик верно отклонил заявку участника, который для оценки опыта представил частично исполненный договор:
• хотя стоимости выполненных обязательств по договору хватало, на момент подачи заявки его еще предстояло исполнять несколько месяцев;
• опыт подтвердит лишь исполненный договор. Таковым его следует считать после того, как стороны полностью выполнят обязательства.
Сходную позицию занимает АС Центрального округа. Ее поддержал ВС РФ.
Договор со списанными неустойками
Соответствие требованию об универсальной предквалификации можно подтвердить, например, госконтрактом. Одно из условий – требования об уплате неустоек по нему исполнены.
Контракт со списанными неустойками можно учитывать для оценки опыта. То, что их списали по правилам Постановления N 783, означает, что неуплаченных неустоек нет. На это указывал Минфин.
Сходное мнение высказывало Московское УФАС.
Договор субподряда
Тюменское УФАС решило, что заказчику не следовало отклонять заявку участника, который представил для подтверждения опыта договор субподряда. Заказчик не учел, что сделку заключили по Закону N 223-ФЗ для исполнения обязательств по госконтракту, а сведения о заключении и исполнении договора субподряда были в реестре.
К сходному выводу приходило Мурманское УФАС.
Ставропольское же УФАС посчитало, что заявку участника отклонили верно. Сведений о субподрядном договоре в реестре не было, значит такой договор не подтверждает опыт.
Договор с единственным поставщиком
По мнению Минфина, для закупки с универсальной предквалификацией подойдут и госконтракты с единственным поставщиком, которые заключили по дополнительным основаниям. Речь идет, например, о сделках по итогам неконкурентных закупок на основании решения правительства.
Московское УФАС решило, что подтвердить опыт в таких закупках можно также договором с единственным поставщиком, который заключили по Закону N 223-ФЗ.
Сумма договоров
Для закупки с универсальной предквалификацией нужно представить 1 госконтракт или договор по Закону N 223-ФЗ с ценой не менее 20% НМЦК. Для нее не подойдут несколько контрактов, что исполнили по результатам совместной закупки. На это указывал Минфин.
К сходному мнению приходили Московское и Волгоградское УФАС.
АС Поволжского округа решил, что несколько договоров, которые заключены по итогам совместной закупки, подойдут, если заказчик сам проводит совместную закупку. Требование представить 1 госконтракт или договор по Закону N 223-ФЗ в данном случае ограничивает конкуренцию.
ФАС и Челябинское УФАС не согласились с заказчиками в том, что они допустили участников, которые подтвердили опыт несколькими разными госконтрактами по итогам отдельных закупок. Цена ни одного из них не составляла минимум 20% НМЦК.
Читайте в КонсультантПлюс:
22 мая
ФНС ужесточила контроль за должниками
ФНС стала массово замораживать активы бизнеса при проверках.
22 мая
СФР обновил классификатор должностей для сведений о зарплате работников учреждений в отчете ЕФС-1
С 30 мая изменится справочник кодов должностей (профессий), который используют для заполнения подраздела 1.3 формы ЕФС-1. Обновили структуру кода: теперь он состоит из 12 цифр. Раньше использовали 5-значную буквенно-цифровую систему.
22 мая
Система подтверждения ожидания поставки товаров с 1 июня: ФНС сообщила, как заполнить платежку
С 1 июня 2026 года в России заработает национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ).
22 мая
СПОТ и отчетность в июне: основные изменения
На товары, ввозимые с 1 июня в РФ автотранспортом из ЕАЭС, распространяется закон о системе подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). К этим поставкам применяют налоговые поправки. С 13 июня подают обновленную декларацию по НДПИ.
22 мая
Новые особенности работы и отдыха водителей вступят в силу с 1 сентября 2026 года
Минтранс определил нюансы режима рабочего времени и времени отдыха водителей. Документ понадобится применять до 1 сентября 2032 года.