(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 окт. 2023

Расширенный список Роспотребнадзора с индикаторами риска вступает в силу 3 ноября 2023 года

В рамках контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей ведомство станет использовать новый перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований.
В документе 4 действующих показателя и 30 новых. Среди последних наличие в системе «Честный знак» в течение календарного месяца сведений о розничной продаже упакованной питьевой воды:
  • с указанием кода маркировки воды, которую ранее вывели из оборота. Условие такое: доля этих продаж превысила 150% среднего объема реализации упакованной питьевой воды за тот же месяц в одном российском ретейл-объекте;
  • с обозначением кодов маркировки, которых нет в системе при аналогичной доле таких продаж;
  • с передачей в систему информации о реализации воды, которую не ввели в оборот. Чтобы индикатор выявили, доля этих продаж должна превышать 75% среднего объема реализации упакованной питьевой воды за тот же месяц.
По большей части сходные показатели риска утверждены для надзора за розничными продавцами:
товаров легпрома;
  • молочной продукции;
  • обуви и шин;
  • парфюмерии;
  • меховых изделий;
  • фототехники.
Напомним, если в 2023 году Роспотребнадзор выявляет индикаторы риска, по согласованию с прокуратурой он может провести ряд внеплановых контрольно-надзорных мероприятий.
 
 
 

Читайте в КонсультантПлюс:

Расширенный список Роспотребнадзора с индикаторами риска вступает в силу 3 ноября 2023 года {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.