(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2023

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс

Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.

Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.

Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:

  • услуги общепита;
  • передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
  • НИОКР;
  • уступка требования по займу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

 

Сегодня
ЦБ РФ обновил альбом распоряжений на перевод денег
Банк России представил новую версию альбома – 2026.9. Она действует с 22 сентября 2026 года.
Сегодня
Подача в СФР данных, документов для выплаты пособий: уточненные правила действуют с 1 июля 2026 года
В правила получения СФР сведений и документов для назначения и выплаты пособий внесли, например, такие изменения.
Сегодня
Усилен контроль за производителями маркируемых товаров
Оператор системы "Честный знак" начнет проверять, действительно ли хозсубъекты производят обувь, одежду, духи, шины и БАДы, на которые они запрашивают коды маркировки.
14 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по налогам за I квартал 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о доначислении НДС сверх цены услуг, увеличении арендных платежей на НДС и не только.