Новости
19 сент. 2023
Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера
Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс
Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.
Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.
Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.
Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:
- услуги общепита;
- передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
- НИОКР;
- уступка требования по займу.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Конструктор договоров КонсультантПлюс: создаем договор
Кейс для юриста: как с помощью Конструктора договоров КонсультантПлюс легко и быстро составить договор или НПА
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за февраль
Ответственность банка при ограничении дистанционного обслуживания, последствия долгой неоплаты публичной земли, направление компенсации морального вреда на расчеты с кредиторами банкрота.
Сегодня
Уплата налога по УСН при выплате доли бывшему участнику имуществом ООО: закон опубликован
Уточнили нормы НК РФ в части определения доходов по налогу на УСН.
Сегодня
Испытательный срок при приеме на работу женщин
Поправки о расширении запрета прошли третье чтение.