(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2023

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс

Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.

Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.

Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:

  • услуги общепита;
  • передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
  • НИОКР;
  • уступка требования по займу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

 

Сегодня
Премии за счет средств ОМС: интересная практика конца 2025 года – начала 2026 года
Можно ли за счет ОМС выплачивать новогодние премии, премии ко дню медработника сотруднику в отпуске по уходу за ребенком, стимулирующие выплаты работникам с дисциплинарными взысканиями.
Сегодня
С 1 марта 2027 года нужно применять новый перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
Новый список в отличие от действующего не содержит конкретных профессий, а состоит из 69 обобщенных категорий работ.
12 октября
Защита от БПЛА: условия ряда федеральных госконтрактов можно будет поменять при форс-мажоре
С 13 октября 2026 года при форс-мажоре заказчики смогут менять условия федеральных контрактов, которые заключили до 1 января 2027 года на работы по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и др.
12 октября
Налоговый вычет на лечение: ФНС напомнила, как подтвердить расходы
Физлицо вправе получить социальный вычет по НДФЛ, если были расходы на медуслуги себе, супругу (супруге), родителям, детям и подопечным.