(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2023

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс

Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.

Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.

Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:

  • услуги общепита;
  • передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
  • НИОКР;
  • уступка требования по займу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за февраль
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В феврале появились новые выводы по банкротству, договору поручения, гражданскому процессу и другим темам.
06 марта
Утверждено Руководство по соблюдению обязательных требований при проверках в области защиты прав потребителей
Руководство разработано в целях предупреждения нарушений в ходе проверок. В нем даны разъяснения, как избежать нарушений в области защиты прав потребителей, с учетом изменений, которые произошли с 1 марта.