Новости
19 сент. 2023
Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера
Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс
Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.
Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.
Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.
Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:
- услуги общепита;
- передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
- НИОКР;
- уступка требования по займу.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера
27 марта
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
27 марта
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за январь – февраль 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об увольнении дистанционщика, соглашении о расторжении договора, временных ставках при сокращении.
27 марта
Какие важные изменения ждут юриста в апреле 2026 года
Вступит в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес будет соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями.
27 марта
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.
27 марта
Налоговики пояснили, какие контрольные соотношения применять для новой формы РСВ
Письмо ФНС России от 23.03.2026 N БС-36-11/2204.