(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 сент. 2023

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

Подготовлен специальный обзор КонсультантПлюс

Если со следующего квартала компания не хочет применять льготу по НДС, ей нужно подать заявление. Срок — не позднее 2 октября.

Правила не менялись, но ряд моментов вызывает сложности. Неясно, к примеру: по какой форме заполнять заявление, по каким операциям действует отказ.

Об этом и не только — в специальном обзоре, подготовленном экспертами КонсультантПлюс.

Так, любая организации вправе перестать применять освобождение от НДС. Но отказаться от льготы можно только по ряду операций, в их числе:

  • услуги общепита;
  • передача товаров, работ, услуг в рамках благотворительности, в рекламных целях;
  • НИОКР;
  • уступка требования по займу.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера

 

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.