Новости
6 сент. 2023
Судебные споры лета 2023 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
Сверхурочная работа. Нельзя оплачивать сверхурочную работу исходя лишь из тарифной ставки или оклада, т.е. без компенсационных и стимулирующих выплат. Так решил КС РФ. Законодатель должен предусмотреть порядок расчета повышенной оплаты.
Часть первая НК РФ
• Если бывший директор не передал документы назначенному, нет вины организации в том, что она не представила документы по требованию налоговиков. К такому выводу пришел АС Западно-Сибирского округа.
• КС РФ указал, как нужно считать сроки проверки уточненного уведомления по контролируемой сделке. Так, 2 года считают с даты первоначального уведомления, если в уточненном незначительно скорректировали сведения о сделке.
• Инспекция вправе запросить документы, которые касаются не проверяемого налогоплательщика, а контрагентов разных звеньев, решил АС Волго-Вятского округа. А вот АС Московского округа посчитал требование незаконным, поскольку в нем не указали цепочку партнеров, а сами документы касались только деятельности организации и стороннего юрлица.
• Даже если при проверке налоговики нарушили отдельные сроки, это еще не основание признать решение о взыскании недоимки незаконным. Главное, чтобы соблюли общий 2-летний срок. Такую позицию заняли АС Московского и Уральского округов.
Взносы и персонифицированный учет
• АС Северо-Западного округа признал неправомерным отказ в финансировании предупредительных мер по сокращению травматизма. Из-за особенностей алгоритмов программных комплексов фонд выявил недоимку в 1 коп.
• Если фонд еще не нашел ошибку, страхователь может без штрафа дополнить СЗВ-М «забытыми» сотрудниками. Этот подход подтвердил АС Волго-Вятского округа.
• У страхователя были возражения на акт проверки, однако это не говорит о том, что его уведомили о месте, дате и времени рассмотрения материалов проверки. АС Северо-Западного округа отменил решение фонда из-за процедурных нарушений.
УСН
Если инспекция принимала отчетность без учета уведомления о смене объекта по УСН, на него нельзя ссылаться при доначислениях спустя несколько лет, посчитал АС Уральского округа.
Читайте в КонсультантПлюс:
Судебные споры лета 2023 года, которые могут заинтересовать бухгалтера {КонсультантПлюс}
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
02 октября
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
02 октября
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.
02 октября
Обложение доходов НДФЛ по единой шкале, увеличение размеров штрафов и другое – проект в Госдуме
Проект Федерального закона N 617-9