Новости
11 авг. 2023
Основные направления налоговой политики: Минфин предложил поправки к НК РФ
Документ проходит публичное обсуждение.
Ведомство предлагает среди прочего:
- продлить на 2024 год полномочия правительства, например, по переносу срока уплаты налогов и взносов, продлению срока представления налоговых деклараций (п. 1 ст. 1 проекта);
- установить, что датой получения документов от налоговой признается шестой день со дня их отправки. Поправка касается налогоплательщиков, которые обязаны представлять декларации в электронной форме (п. 8 ст. 1 проекта);
- исключить блокировку операций по счетам для организаций из-за неподачи квитанции о приеме требования о подаче документов, требования о представлении пояснений или уведомления о вызове в налоговую (пп. «б» п. 14 ст. 1 проекта);
- упростить порядок сдачи единой (упрощенной) налоговой декларации. Ее планируют сдавать 1 раз (п. 16 ст. 1 проекта);
- обязать налогоплательщиков (кроме физлиц) сдавать уведомления о контролируемых сделках только в электронной форме (п. 23 ст. 1 проекта);
- снизить суммовые пороги по уплаченным налогам (с 100 млн до 80 млн руб.), полученным доходам и стоимости активов (с 1 млрд до 800 млн руб.) для перехода на налоговый мониторинг (пп. «а» п. 25 ст. 1 проекта).
Есть и иные поправки. Они касаются, например, отдельных налогов и систем налогообложения. Так, затронули НДФЛ, налог на прибыль, налог на имущество организаций, ЕСХН и УСН.
Читайте в КонсультантПлюс:
Основные направления налоговой политики: Минфин предложил поправки к НК РФ {КонсультантПлюс}
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
Письмо ФНС России от 30.12.2025 N БС-4-11/11826.
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.