(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 авг. 2023

Расчеты в сфере ВЭД: президент расширил права некоторых российских экспортеров

Отечественные юрлица — экспортеры товаров могут направлять иностранную валюту (за вычетом ряда сумм), которая поступила от нерезидентов, российским поставщикам даже на их счета в зарубежных банках.

Поправка вступила в силу 31 июля 2023 года. Ранее разрешали переводить деньги на счета поставщиков только в уполномоченных банках.
Напомним, нужно соблюдать, в частности, такие условия:

  • экспортеры сами передают товары нерезидентам по внешнеторговым контрактам с ними;
  • эти товары ранее поступили экспортерам от российских юрлиц-поставщиков по договорам во исполнение межправительственных соглашений.

С той же даты глава государства ввел аналогичный порядок расчетов между отечественными организациями — экспортерами услуг (работ) и российскими компаниями-соисполнителями.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Расчеты в сфере ВЭД: президент расширил права некоторых российских экспортеров {КонсультантПлюс}

10 июня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
10 июня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
10 июня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.