(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июля 2023

Содержание опасного объекта при банкротстве: порядок возмещения трат уточнят с 24 августа 2023 года

Расходы на снижение угрозы техногенных и (или) экологических катастроф на опасном объекте (в т.ч. в рамках обычной хоздеятельности) погасят перед текущими платежами.

Речь идет о минимальном размере трат на предотвращение катастрофы. Ранее КС РФ предписал внести такие изменения.
На реальность угрозы укажет следующее:

  • повреждены конструкции объекта и технические устройства на нем;
  • вовремя не выявлены негативные изменения на объекте;
  • поменялись характеристики объекта из-за нарушений температурного режима в помещениях или прекращения энергоснабжения.

Подтверждать их не потребуют, если ранее это сделали в рамках контрольно-надзорного мероприятия или из обстановки очевидно, что подтверждение не нужно. Сомнения истолкуют в пользу наличия угрозы.
По запросу конкурсного управляющего надзорный орган оформит заключение о наличии фактов угрозы, которое нельзя оспорить в суде. Документ предоставят бесплатно в течение 10 рабочих дней с даты обращения.
Суд сможет обязать кредитора не прекращать поставку, работы либо услуги, а также не снижать их объем для безопасной работы объекта. Речь идет о лице, требования которого удовлетворили или удовлетворят позже во внеочередном порядке.
Есть и другие изменения.

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Содержание опасного объекта при банкротстве: порядок возмещения трат уточнят с 24 августа 2023 года {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.