(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 июля 2023

Коррупционные нарушения: дисциплинарных мер при форс-мажоре не будет – закон опубликован

С 10 июля 2023 года действуют поправки к Закону о противодействии коррупции (ст. ст. 13 и 31 закона).

Новшества касаются ситуаций, когда из-за форс-мажора физлицо (п. 8 ст. 13 закона):

  • не выполнило обязанности по противодействию коррупции;
  • не соблюдало антикоррупционные ограничения и запреты;
  • нарушило требование предотвратить или урегулировать конфликт интересов.

Речь о чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельствах, которые не зависели от физлиц и которые невозможно было ни контролировать, ни преодолеть. Это, например, пожары, стихийные бедствия, массовые заболевания. Оценивать обстоятельства должна комиссия по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих (муниципальных служащих). От ее решения зависит, освободят ли физлицо от дисциплинарной ответственности.
Чиновник обязан в течение 3 рабочих дней со дня, когда ему стало известно об особых обстоятельствах, подать в комиссию уведомление, а также подтверждающие документы и информацию. Если форс-мажор мешает уложиться в срок, уведомление нужно подать не позднее 10 рабочих дней со дня его прекращения.
Устранить нарушения предстоит в течение месяца со дня, когда прекратится действие обстоятельств.
Подобные изменения внесли, например, в законы:

  • о госслужбе (ст. 10 закона);
  • муниципальной службе (ст. 12 закона);
  • службе в ОВД (ст. 17 закона);
  • прокуратуре (ст. 1 закона);
  • военной службе (ст. 6 закона).

 

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Коррупционные нарушения: дисциплинарных мер при форс-мажоре не будет – закон опубликован {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.