(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июня 2023

Сборник «Штрафы и бизнес»

Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве

Сборник содержит информацию по штрафам, которые могут быть начислены при проверках государственными органами, в частности при проверках по соблюдению трудового, налогового, валютного законодательства и др.

В сборник вошли нормативно-правовые акты РФ, а также консультации, включенные в Систему КонсультантПлюс.

Сборник обновлен с учетом последних изменений в законодательстве:

  • Поправками с 29 декабря 2022 года в ряде случаев в чеке разрешили указывать код маркированного товара, а не код маркировки (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», последние изменения вступили в силу 29.12.2022);
  • Согласно поправкам, не допускается продажа товара (в том числе импортного), содержащего информацию, за распространение которой предусмотрена административная или уголовная ответственность (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», последние изменения вступили в силу 05.12.2022.);
  • Поправками ограничено привлечение к ответственности лиц, участвующих в тушении пожаров (Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», последние изменения вступили в силу 09.01.2023).

Скачать сборник могут зарегистрированные пользователи Личного кабинета в разделе:

«Наши услуги» → «Налоговая и юридическая помощь» → «Бухгалтерские и правовые сборники».

 

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.