Новости
2 июня 2023
Инвестиционный вычет: Минфин пояснил, как переносить остаток на будущее
Разъяснения касаются вычета в виде расходов на приобретение ОС, их модернизацию, достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение.
Вычет можно применить (перенести на будущее) только если в налоговом (отчетном) периоде, в котором ОС ввели в эксплуатацию либо изменили первоначальную стоимость объекта, была исчислена сумма налога (авансового платежа) в региональный бюджет. Правило действует при наличии закона субъекта РФ.
Если в текущем налоговом (отчетном) периоде использовали вычет, а в следующем применили ставку 0%, то остаток можно перенести и использовать в периоде, когда будет исчислена сумма налога в региональный бюджет. Это возможно, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.
Читайте в КонсультантПлюс:
Инвестиционный вычет: Минфин пояснил, как переносить остаток на будущее {КонсультантПлюс}
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
03 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.