Новости
27 мая 2023
Срочный служебный контракт: в первом чтении приняли проект об изменении порядка приостановки
Планируют внести поправки в Закон о системе госслужбы.
Срок действия срочных контрактов с госслужащими не будет течь в период приостановки службы (п. 1 ст. 1 проекта). Речь идет в том числе о ситуациях, когда сотрудника мобилизовали, он заключил контракт о военной службе либо о добровольном содействии Вооруженным силам РФ. После возобновления службы продолжит течь срок, оставшийся на дату приостановки (п. 2 ст. 1 проекта).
Изменение не коснется контрактов, которые заключили:
- на срок до 1 года включительно;
- на время выполнения задания;
- на период, пока нет основного служащего, за которым сохраняется должность.
Поправки хотят распространить на правоотношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года (ч. 2 ст. 2 проекта).
Напомним, сейчас на протяжении всего периода приостановки службы продолжает течь срок любого срочного контракта. По его окончании служащего увольняют, если иное не установлено законом о виде госслужбы. Уволенный получает на время преимущественное право поступить на службу в тот же госорган.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП налоговики стали отражать коды ОКВЭД отчетного типа
Данные для ФНС формирует Росстат на основе статотчетности за прошлый год.
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за февраль – март 2026 года
Роструд разъяснил, дают ли дополнительный выходной сотруднику, который прошел диспансеризацию на работе, может ли специалист по охране труда отвечать за приобретение СИЗ, нужна ли СОУТ на местах, которые перешли в новое подразделение.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в мае 2026 года
Начнется обязательная маркировка отдельной радиоэлектронной продукции. Операторы сервиса рассрочки и те, кто хотят ими стать, должны будут соблюдать правила ЦБ РФ. Подавать кассационные жалобы на некоторые акты потребуется не в КСОЮ, а в другие суды.
23 апреля
ЦБ РФ опубликовал ряд подзаконных актов об операторах сервиса рассрочки
Указания вступят в силу с 1 мая 2026 года.
23 апреля
Минтруд дал рекомендации работодателям по организации наставничества для некоторых инвалидов
Документ поможет оказать поддержку сотрудникам – инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам из числа участников СВО.