logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Налог на имущество организаций

7 июля Рекомедуем | Распечатать
Изменения налогового законодательства не обошли стороной и налог на имущество организаций. Главой 30 НК РФ начиная с 2014 года предусмотрено два варианта расчета налога на имущество: исходя из среднегодовой стоимости и кадастровой стоимости. Основная часть новшеств вступила в силу с 1 января 2015 года, рассмотрим данные изменения.

С какого периода применяется измененная кадастровая стоимость имущества?

С 1 января 2015 года введен порядок расчета налога на имущество организаций на основании кадастровой стоимости объекта, в случае если она изменена (п. 15 ст. 378.2 НК РФ). По общему правилу изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при расчете суммы налога к уплате за исключением двух случаев:

- при исправлении технической ошибки, допущенной Росреестром. Измененная кадастровая стоимость применяется начиная с периода, в котором такая ошибка была допущена (абз. 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Важно! Налогоплательщик вправе пересчитать налог за все периоды, в которых при исчислении суммы к уплате в бюджет использовалась ошибочная кадастровая стоимость объекта налогообложения;

- при изменении кадастровой стоимости на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда. Измененная величина учитывается при расчете налоговой базы начиная с периода, в котором было подано заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения оспариваемой стоимости в госкадастр недвижимости (абз. 3 п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Обратите внимание! Если комиссия или суд установит кадастровую стоимость в размере рыночной, налогоплательщик вправе пересчитать налог только за периоды начиная с периода подачи заявления об оспаривании.
(«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года»)

 

Кто еще платит налог на имущество исходя из кадастровой стоимости с 1 января 2015 года?

Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ Норма об особенностях определения налоговой базы в виде кадастровой стоимости объектов недвижимости расположена в гл. 30 «Налог на имущество организаций» НК РФ. Поэтому для оптимизации налоговых обязательств эксперты давали рекомендации выводить подобные активы из собственности организаций в собственность физических лиц. С 2015 года эта лазейка закрыта: согласно п. 3 ст. 402 НК РФ налоговая база по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, формируемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объектов налогообложения, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, определяется исходя из кадастровой стоимости указанных объектов налогообложения.

Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ Обратите внимание! То же самое и с организациями, применяющими УСНО и уплачивающими ЕНВД. «Упрощенцы» с 01.01.2015 года должны уплачивать налог на имущество организаций в отношении объектов, для которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Организации, находящиеся на «вмененке», обязаны уплачивать такой налог на имущество с 01.07.2014 года (абз. 1 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). На заметку! Если налог на имущество рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости (например, когда объект не был включен в перечень по состоянию на 1 января текущего года), «спецрежимники» его не уплачивают.
Письма Минфина России от 15.05.2015 № 03-05-06-01/27949, от 19.03.2015 № 03-11-03/3/14786

 

Важно! Какие основные средства с 1 января 2015 г. не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций?

Письма Минфина России от 13.05.2015 № 03-05-05-01/27311, от 02.04.2015 № 03-05-05-01/18313, от 02.04.2015 № 03-05-05-01/18416, от 02.04.2015 № 03-05-05-01/18402
Основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, с 1 января 2015 года не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций. Данное положение закреплено в пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, который с указанной даты изложен в новой редакции. Согласно Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) к первой и второй амортизационным группам относятся объекты основных средств со сроком полезного использования соответственно от года до двух лет включительно и свыше двух, но не более трех лет.

Напомним! До 2015 года согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ не признавалось объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Это касалось, в том числе, транспортных средств, которые в соответствии с Классификацией основных средств относятся к третьей амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше трех, но не более пяти лет). В связи с внесенными изменениями с движимого имущества, не относящегося к первой и второй амортизационным группам, необходимо уплачивать налог на имущество организаций.

Важно! Однако данное правило не распространяется на движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г., за исключением случаев, которые предусмотрены п. 25 ст. 381 НК РФ.

(«КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2015 года»)

С полным текстом данного обзора и обзорами по другим тематикам (трудовому, корпоративному праву, процессу, бухгалтерскому и налоговому учету) Вы сможете ознакомиться в Личном кабинете −https://lk.usoft.ru/dkpo_news

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества