(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 февр. 2023

Важные новости для бухгалтера за февраль

Какие платежки нужно заполнять по уточненным правилам? Какой код ФНС установила для выплат, которые не признают объектом обложения взносами? Какую декларацию с отчета за 2023 год сдают по обновленной форме?

Поправки к законодательству

  • Заполнение налоговых платежек. Опубликовали поправки к порядку заполнения платежек для уплаты налогов единым налоговым платежом, уплаты иных сумм, которые не входят в такой платеж. Обновленные правила действуют с 11 февраля 2023 года.
  • АУСН. ФНС установила код 01 для всех выплат, которые не признают объектом обложения взносами и которые не подлежат обложению. Этот же код нужно использовать для выплат иностранцам — высококвалифицированным специалистам, временно пребывающим в России. Изменения вступили в силу 17 февраля.
  • УСН. Налоговая служба скорректировала форму декларации, порядок ее заполнения и формат представления. Изменения применяют с отчетности за 2023 год.
  • Выплаты. Правительство увеличило на 11,9% ряд соцвыплат, пособий и компенсаций. Повышение касается, например, максимального размера единовременной и ежемесячной выплат при травме на производстве.
  • Выплаты. Утвердили правила, по которым маткапитал направляют на ежемесячные выплаты за рождение или усыновление ребенка до 3 лет. Средства могут получить семьи, у которых среднедушевой доход не больше 2-кратного регионального прожиточного минимума на душу населения.

Сообщения ведомств

  • Ключевая ставка. Банк России оставил ключевую ставку на прежнем уровне — 7,5%. Следующее заседание наметили на 17 марта.
  • НДФЛ. ФНС скорректировала контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ. Так, она сообщила, что с расчета за I квартал 2023 года не применяют соотношение 2.2 — дата в стр. 021 разд. 1 более поздняя или соответствует дате фактической уплаты налога.
  • Единый налоговый платеж. Налоговая служба указала на правила приведения кода ОКТМО в платежке. В поле «105» указывают «0». Если отразить код из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете.
  • Плата «за грязь». Не позднее 10 марта нужно сдать декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 год. С 1 марта вступает в силу приказ с новой формой отчетности. Минприроды пояснило, что за прошлый год декларацию можно представить и по прежней форме.
  • Расходы на такси. Минфин пояснил, что проезд в ночное время на такси до работы и обратно не облагают НДФЛ и взносами, если соблюдать ряд условий. Одно из них: работники не могут ехать общественным транспортом.

 


Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Важные новости для бухгалтера за февраль

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...