Новости
28 февр. 2023
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за февраль
Суды посчитали, что госзакупку незаконно разделили на несколько сделок с едпоставщиком. Госзаказчика обязали оплатить работы, которые сдали за пределами срока действия контракта. Разъяснили, как применять новшество о минимальной доле вторсырья для ряда товаров.
Судебная практика
- Три инстанции решили: госзаказчик искусственно раздробил закупку на несколько малых сделок с едпоставщиком, чтобы не проводить конкурентную процедуру. Суды среди прочего учли, что контракты на идентичные работы заключили между одними и теми же лицами в один день. Экономического обоснования таких сделок не представили.
- Госзаказчика обязали оплатить работы, которые сдали за пределами срока действия контракта. Суды, в частности, учли, что по истечении срока заказчик содействовал подрядчику в их продолжении.
- Суд напомнил, что для закупки у едпоставщика по Закону N 223-ФЗ нужны объективные причины. В их числе низкоконкурентный рынок или срочность закупки.
- С подрядчика не взыскали переплату по госконтракту, которую выявил финансовый контроль. Три инстанции среди прочего учли, что работы приняли без возражений и оплатили полностью. На завышение их объема и цены при приемке не указывали.
Разъяснения ведомств
- Минфин сообщил: при приобретении ряда товаров, к которым предъявляют экологические требования, госзаказчики сами определяют в описании объекта закупки долю вторсырья. Участники же не должны указывать в заявке, сколько вторсырья содержат их товары.
- Ведомство также разъяснило, что контракт со списанными неустойками подойдет для госзакупки с универсальной предквалификацией. Если их списали, значит, неуплаченных неустоек нет и контракт можно учитывать как подтверждающий документ.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за февраль
Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.