(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2023

В первом чтении согласились уточнить правила КоАП РФ о сроках давности привлечения к ответственности

Хотят закрепить, что сроки давности привлечения к административной ответственности исчисляют со дня совершения нарушения.

Поправки прошли первое чтение. Они могут вступить в силу через 10 дней после их опубликования в виде федерального закона.
Могут запретить применять к срокам давности такие положения:

  • срок в виде периода начинает течь на следующий день после даты или события, которые определяют начало срока;
  • если срок в виде дней завершается в нерабочий день, последний день срока — это первый следующий за ним рабочий день.

Общие 2-месячный и 3-месячный сроки предлагают исчислять в календарных днях. Их число — 60 и 90 соответственно.
Поправки подготовили с подачи КС РФ. Напомним, в мае 2022 года он:

  • выявил, что ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ неоднозначно отвечает на вопрос, с какого дня нужно отсчитывать сроки;
  • велел законодателю устранить неопределенность;
  • установил, что до того, как изменения вступят в силу, сроки по этой норме надо исчислять со дня совершения нарушения, а не с даты, которая следует за таким днем.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

В первом чтении согласились уточнить правила КоАП РФ о сроках давности привлечения к ответственности

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.