(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 февр. 2023

Федеральные учреждения должны оплачивать через ЕИС закупок контракты, включаемые в реестр контрактов

Казначейство указало: с 1 января 2023 года федеральные ПБС, бюджетные и автономные учреждения должны составлять заявки на кассовый расход в ЕИС закупок. Речь идет об оплате контрактов, которые включают в реестр контрактов по Закону N 44-ФЗ.

Если сформировать заявку в других системах, ее не примут. Исключение — случаи оплаты:

  • в иностранной валюте;
  • с лицевых счетов участников казначейского сопровождения (код лицевого счета «71»);
  • при формировании заявки без использования ЕИС закупок по рекомендации от техподдержки этой системы.

Заявки по-прежнему составляют вне ЕИС закупок при оплате договоров по Закону N 223-ФЗ и контрактов, не включаемых в названный реестр. В этих случаях в графе «Примечание» платежного распоряжения надо приводить слова «Оплата по договору, заключенному в рамках Закона N 223-ФЗ» либо основание, по которому контракт не внесен в реестр.
Полагаем, с 1 января 2024 года аналогичные требования должны будут соблюдать региональные и муниципальные учреждения, лицевые счета которых обслуживает Казначейство.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Федеральные учреждения должны оплачивать через ЕИС закупок контракты, включаемые в реестр контрактов

Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.