(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 янв. 2023

Создадут централизованную систему с данными о многих видах страхования

30 марта 2023 года вступит в силу ряд положений об автоматизированной информсистеме страхования.

Она объединит данные по всем видам страхования, кроме ОМС и обязательного государственного страхования. В нее не войдет и гостайна.
Страховщиков обяжут передавать сведения в систему, если это предусматривают законы. Для тех, кто занимается добровольным страхованием, требование сможет установить и ЦБ РФ.
С апреля 2024 года сведения должны направлять страховщики в сфере ОСАГО, страхования наземного транспорта (кроме железнодорожного) и жилья.
С октября того же года перечислят пользователей системы. Среди них:

  • страховщики, которые заключили с оператором системы договор об оказании информационных услуг;
  • страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели и те, чью ответственность застраховали;
  • ряд СРО в сфере финрынка;
  • нотариусы, суды, прокуратура.

Страхователи и прочие лица, сведения о которых внесли в систему, смогут попросить оператора предоставить из нее такую информацию. То же касается данных о страховщиках, которые ее направили в эту базу данных. Выгрузка сведений в электронной форме бесплатна. За бумажный формат придется заплатить, если это уже минимум третья такая выгрузка в году.
Установят и другие правила.
Сейчас в сфере страхового дела есть ряд информсистем. Ту или иную базу данных применяют в зависимости от вида страхования.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Создадут централизованную систему с данными о многих видах страхования

Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.