(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 марта 2016

Авансовые платежи по налогу на прибыль в 2016 году

Полезный документ для бухгалтера. Обращаем внимание на <Письмо> ФНС России от 14.03.2016 № СД-4-3/4129@.

Ссылка на <Письмо> ФНС России от 14.03.2016 N СД-4-3/4129@

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 1 января 2016 года компании, у которых доходы от реализации составили в среднем от 10 до 15 млн. руб. за каждый квартал или от 40 до 60 млн. руб. в целом за четыре квартала, перечисляют авансовые платежи по налогу на прибыль не ежемесячно, а раз в квартал.

ФНС сообщила, что такие налогоплательщики вправе подать уточненные декларации за 9 месяцев 2015 года. При этом в строках 120 - 140 и 220 - 240 подраздела 1.2 Раздела 1 с кодом «21» по строке 001 «Квартал, на который исчисляются авансовые платежи (код)» нужно проставить нули, а в строках 320 - 340 Листа 02 и по строкам 121 Приложений N 5 к Листу 02 - прочерки.

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПОИСК В КОНСУЛЬТАНТПЛЮС

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О порядке заполнения декларации в зависимости от способа уплаты авансовых платежей читайте в Типовой ситуации: Как отражать авансовые платежи в декларации по налогу на прибыль? (Издательство «Главная книга», 2016).


 

Сегодня
Подтверждение постановки на учет: ФНС напомнила, что с 2026 года меняются документы
Ведомство отметило, что со следующего года учет организаций, ИП и физлиц в инспекциях подтверждает выписка из Единого госреестра налогоплательщиков.
Сегодня
Переход учреждений на электронный документооборот: важные этапы
Приказ N 61н – основа цифровизации бухучета учреждений. В нем более 40 электронных форм первички и регистров, 8 из которых станут обязательными с 2026 года.
Сегодня
Универсальный платежный QR-код и оборот цифровых рублей: важные новшества прошли третье чтение
С 1 сентября 2026 года планируется внедрить универсальный QR-код для оплаты товаров, работ и услуг. Намечены сроки, когда банки должны дать клиентам возможность совершать операции с цифровыми рублями. То же касается обязанности бизнеса принимать ими оплату от потребителей, которые захотят так рассчитаться.
Сегодня
Реестры расходных обязательств федеральных ГРБС
Минфин опубликовал рекомендации на 2026 год.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июнь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о прерывании срока исковой давности, снижении неустойки, взыскании действительной стоимости доли.