(495) 956-08-80
Войти

Новости

28 дек. 2022

Из практики КС РФ в сфере закупок

Суд разъяснил особенности заключения договора с единственным участником торгов.

Суд в постановлении указал: если организатор торгов имеет возможность выбора - либо заключить договор с единственным участником, либо объявить закупку повторно, то это не противоречит основным началам гражданского законодательства.

П. 2 ст. 432, п. 1 ст. 438, п. 5 ст. 447 и п. 4 ст. 448 ГК РФ не противоречат Конституции РФ, поскольку эти нормы в системной связи с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не предполагают обязанности заказчика заключить договор с единственным участником торгов в случае их признания несостоявшимися в связи с отсутствием других участников, если в положении о закупке прямо предусмотрено, что в этом случае договор не заключается и торги проводятся повторно.

Когда в положении о закупке подобное решение вопроса не предусмотрено либо допускается произвольное усмотрение заказчика, признание торгов несостоявшимися на указанном основании не влечет отказа от заключения договора с единственным участником торгов, если объективных препятствий к заключению договора с этим участником не имеется.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2022 № 57-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 432, пункта 1 статьи 438, пункта 4 статьи 445, пункта 5 статьи 447 и пункта 4 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2357

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024