(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 дек. 2022

За подачу заведомо подложных счетов-фактур и деклараций хотят установить уголовную ответственность

В Госдуму внесли проект, по которому предлагают наказывать по УК РФ за сбыт или представление в инспекцию заведомо подложных счетов-фактур и деклараций.

Ответственность наступит, если такие действия причинили крупный ущерб гражданам или юрлицам либо связаны с получением дохода в крупном размере. Планируют установить, что подложными считают документы, которые оформили с помощью подставных лиц либо незаконным использованием персональных данных. При этом в счетах-фактурах и декларациях есть заведомо ложные сведения об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг или передаче имущественных прав.

Предлагают взыскивать штраф от 100 до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты (иного дохода) за период от 1 до 2 лет. Иной вариант наказания — лишение свободы на срок до 4 лет с возможным штрафом в размере зарплаты (иного дохода) за период до 6 мес.

Отдельно предлагают предусмотреть наказание для ситуации, когда преступление совершает организованная группа или ущерб (полученный доход) получили в особо крупном размере.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

За подачу заведомо подложных счетов-фактур и деклараций хотят установить уголовную ответственность

22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.