(495) 956-08-80
Войти

Новости

6 дек. 2022

Готовимся к налоговым изменениям - 2023

Памятка для бухгалтера: обзор основных изменений уже в КонсультантПлюс

С 2023 года бухгалтеров ждет множество изменений. Главное событие — внедрение единого налогового платежа и единого налогового счета.
Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальную памятку - обзор основных изменений в налоговом законодательстве в 2023 г., где собраны все главные нововведения.

К чему готовиться бухгалтеру:

С 1 января:
- контролировать своевременность и полноту уплаты налогов и взносов будут через единый налоговый счет
- меняется порядок зачета и возврата налоговых платежей
- НДФЛ нужно удерживать при выплате аванса
- не нужно выдавать справки о зарплате
- действуют единые тариф взносов и предельная база для их исчисления
- взносами на ВНиМ облагаются выплаты по гражданско-правовым договорам
- о приеме и увольнении нужно сообщать в Социальный фонд России по новой форме

Полный перечень – в обзоре.

По каждому изменению в краткой и емкой форме даны разъяснения со ссылками на нормативные документы:

- С 1 января контролировать своевременность и полноту уплаты налогов и взносов будут через единый налоговый счет
Федеральный закон от 14.07.2022 N 263-ФЗ
Система единого налогового счета и единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и взносы (за небольшим исключением) нужно перечислять в единый срок на специальный счет.
Задолженность при такой системе - это отрицательное сальдо единого счета. Когда инспекция его обнаружит, она выставит требование. Если организация или ИП не исполнит требование добровольно, долг спишут с банковского счета.

Полный текст обзора в КонсультантПлюс:

Обзор: «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году» (КонсультантПлюс, 2022)

 

12 сентября
Уведомление о контролируемых сделках: ФНС утвердила формат для дополнительных документов
Налоговики рекомендовали электронный формат для документов, которые прилагают к уведомлению о контролируемых сделках.
12 сентября
Форматы УПД, товарной накладной и акта выполненных работ с 2026 года: ФНС уточнила важные нюансы
С 1 января 2026 года утратят силу форматы документа о передаче товаров при торговых операциях и акта выполненных работ.
11 сентября
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Реклама
Новый продукт для юристов
11 сентября
Оплата по QR-коду в общепите: ФНС указала на особенности выдачи кассового чека
Агенты предоставляют предприятиям общепита ПО для расчетов, которое доступно по QR-коду или иным способом.