
Новости
30 нояб. 2022
ФНС взяла на вооружение практику высших судов за II квартал 2022 года
Служба собрала обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ...
- КС РФ подтвердил, что, истребуя документы вне проверки, инспекция должна исходить из любого четкого их признака: товара, времени поставки, первички и т.д. Эти признаки вместе или по отдельности должны указывать на конкретную сделку;
- ВС РФ указал: норма о том, что к земле, которую используют в предпринимательстве, нельзя применять пониженную ставку, не действует для периодов до 1 января 2020 года.
Налоговики обратили внимание и на другие выводы высших судов, среди которых:
- выемку можно проводить и у иного лица, нежели проверяемый налогоплательщик;
- если известен реальный поставщик или исполнитель, то необоснованной налоговой выгодой посчитают только ту часть расходов и вычетов покупателя, которая приходится на «технические» организации в цепочке.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС взяла на вооружение практику высших судов за II квартал 2022 года
Сегодня
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
Сегодня
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.
Сегодня
Новые штрафы для отелей и других средств размещения появятся в КоАП РФ с 6 сентября 2025 года
Кодекс дополнят наказанием, в частности, за заключение договора о предоставлении гостиничных услуг в период, когда приостановлено действие классификации средства размещения.
Сегодня
Льготы для организаций и граждан: поправки к НК РФ прошли Госдуму
Планируют повысить необлагаемый размер матпомощи семьям с детьми до 1 млн руб. на каждого ребенка. Хотят продлить действие ставки НДС 0% в гостиничном бизнесе. Предлагают увеличить порог доходов предприятий общепита для освобождения от НДС и др.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за июнь
Освобождение от выплаты страхового возмещения, ответственность за демонстрацию товаров с чужим товарным знаком, размер банковской комиссии за переводы физлицам.