(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 нояб. 2022

ФНС взяла на вооружение практику высших судов за II квартал 2022 года

Служба собрала обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ...
  • КС РФ подтвердил, что, истребуя документы вне проверки, инспекция должна исходить из любого четкого их признака: товара, времени поставки, первички и т.д. Эти признаки вместе или по отдельности должны указывать на конкретную сделку;
  • ВС РФ указал: норма о том, что к земле, которую используют в предпринимательстве, нельзя применять пониженную ставку, не действует для периодов до 1 января 2020 года.

Налоговики обратили внимание и на другие выводы высших судов, среди которых:

  • выемку можно проводить и у иного лица, нежели проверяемый налогоплательщик;
  • если известен реальный поставщик или исполнитель, то необоснованной налоговой выгодой посчитают только ту часть расходов и вычетов покупателя, которая приходится на «технические» организации в цепочке.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС взяла на вооружение практику высших судов за II квартал 2022 года

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.