(495) 956-08-80
Войти

Новости

24 нояб. 2022

Вышло системное письмо о том, как учреждениям отражать в учете закупки

Учреждения обязаны отражать: товары, результаты работ — на дату их поступления, передачи; услуги — на последний день периода их оказания, потребления.

Это требование надо выполнять, даже если товары, работы, услуги еще не приняли.

Дату приемки бухгалтер определяет по первичному документу. Она может не совпадать с днем его составления. Тогда в первичке обязательно указывают дату совершения операции. Ее приводят в виде даты подписания документа в оформляющей части либо в виде периода оказания услуги в описании факта хозяйственной жизни.

Так, при электронных закупках по Закону N 44-ФЗ датой приемки считают день, когда заказчик подписал и разместил в ЕИС документ о приемке. Сделать это он вправе позднее дня составления данного документа. Более того, поставщик может передать товары, работы, услуги по другой первичке — еще до формирования в ЕИС документа о приемке.

Обязательство по оплате отражают на счете 302 00 только после приемки результатов по контракту. До того в учете отражают резерв на счете 401 60.

По коммунальным услугам есть возможность оценить размер обязательства до получения первички от поставщика. По ним на конец отчетного квартала всегда надо начислять резерв.

Отметим: в приложениях к письму Минфин привел примеры проводок по закупкам, в т.ч. записи по счетам санкционирования.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Вышло системное письмо о том, как учреждениям отражать в учете закупки

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.