(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 нояб. 2022

Предложили изменить 3 федеральных стандарта внутреннего госфинконтроля

Поправки выставили на общественное обсуждение.

В стандарте о планировании контрольных мероприятий хотят закрепить новое основание для корректировки плана (п. 1 изменений). Это можно будет делать в случаях, когда мероприятие нельзя провести из-за поручений или актов:

  • Президента РФ;
  • Правительства РФ;
  • высшего должностного лица субъекта РФ;
  • высшего исполнительного органа субъекта РФ;
  • главы местной администрации.

Поправка урегулирует в том числе ситуации, когда власти вводят мораторий на проверки. Отметим: по мнению Минфина, изменять план по данной причине можно и сейчас.
В стандарте о проведении контрольных мероприятий предлагают скорректировать сроки:

  • ответа на запрос проверяющих при камеральных проверках, аналогичных обследованиях и встречных проверках. Они смогут давать для этого более 10 рабочих дней (пп. «а» п. 2 изменений);
  • составления акта о том, что запрос не исполнили или исполнили не вовремя. Его оформят максимум за 5 рабочих дней, а не за 3 (пп. «б» п. 2 изменений).

Если в акте о результатах контрольного мероприятия проверяющие отразят нарушение, они будут обязаны приложить к документу подтверждения (пп. «д» п. 2 изменений). Сейчас стандарт можно толковать так, что это лишь право контролеров.
Хотят внести и другие поправки, в том числе в стандарт об отчетности ревизоров.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Предложили изменить 3 федеральных стандарта внутреннего госфинконтроля

08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.