(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 нояб. 2022

Важные новости для бухгалтера за октябрь

Когда начинают рассчитывать и уплачивать утилизационный сбор по новым правилам? Декларацию по какому налогу обновили? Какой список для сферы ИТ утвердило Минцифры?

Поправки к законодательству

  • Утилизационный сбор. С 1 марта 2023 года меняют правила расчета и уплаты утилизационного сбора по самоходным машинам и прицепам. Так, сведения об уплате станут вносить в электронный паспорт. Обновится и форма расчета сбора.
  • НДПИ. ФНС обновила форму декларации по НДПИ, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде. Первый раз отчитаться по новой форме нужно за январь 2023 года.
  • ИТ-деятельность. Минцифры разработало список из 36 видов деятельности, которые относят к сфере ИТ. Это сделали для единообразного толкования понятия «деятельность в области ИТ».
  • Статотчетность. Малые предприятия с отчета о розничной торговле за январь — март 2023 года должны подавать обновленную статформу 3-ТОРГ (ПМ).
  • Международная холдинговая компания. Налоговое ведомство утвердило формы документов для подачи в инспекцию. Их используют с 24 октября.
  • Публикация открытых данных. С 1 апреля 2023 года налоговики будут размещать на своем сайте наборы открытых данных в новые сроки. Сведения, например, о спецрежимах публиковать будут 25-го числа каждого месяца.

Сообщения ведомств

  • Налог на имущество организаций. Налоговики направили контрольные соотношения для обновленной декларации по налогу на имущество организации.
  • Необоснованная налоговая выгода. ФНС взяла на вооружение несколько судебных споров о доначислениях по отношениям с «техническими» контрагентами и о расчетах действительных налоговых обязательств по итогам проверок.
  • Электронная подпись. Разъяснили, что получить по доверенности сертификат ключа проверки электронной подписи нельзя.
  • Автоматизированная УСН. Налогоплательщик в личном кабинете может сформировать справки о применении срецрежима и состоянии расчетов (доходах) по налогу.
  • Раскрытие налоговой тайны. Согласие на раскрытие налоговой тайны ИТ-компании направляют до 31 октября. Это нужно, чтобы подтвердить соответствие условиям аккредитации и сохранить ее.
  • НДФЛ. Зарплату за декабрь 2023 года, которую выплачивают в январе 2024 года, относят к доходу 2024 года. Такой вывод следует из разъяснения Минфина.
  • Проверка контрагентов. На сайте ФНС в формате открытых данных разместили сведения о доходах, расходах, налогах и взносах организаций за 2021 год.

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Важные новости для бухгалтера за октябрь

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.