(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 сент. 2022

Банковский вклад физлица: включать в договор таблицу условий нужно с 1 октября

ЦБ РФ опубликовал указание с формой таблицы условий договора банковского вклада с физлицом. Указание вступит в силу 1 октября, поэтому кредитная организация должна включать в договор таблицу с того же дня.

В таблице 3 графы. В строках первой нужно отразить номера условий, второй — их наименование, а третьей — содержание.
Форма предусматривает 10 обязательных условий. Их перечислили в Законе о банках еще 3 июля. Другие положения договора, которые не противоречат федеральным законам, можно разместить в дополнительных строках с продолжением нумерации.
Если разместить часть таблицы на второй и следующих страницах договора, заголовки граф надо повторять. Строки таблицы необходимо переносить на следующую страницу целиком, кроме случаев, когда содержание условия занимает более 1 страницы договора. Удалять строки нельзя.
Напомним:

  • таблицу нужно размещать с первой страницы договора четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера по сравнению с размерами, которые использовали в документе;
  • правила о таблице следует применять к договорам, которые заключили после 3 июля;
  • таблицу не надо отражать в договорах банковского вклада в драгметаллах и в соглашениях, внесение вклада по которым удостоверяет сберегательный сертификат.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Банковский вклад физлица: включать в договор таблицу условий нужно с 1 октября

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.