(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 авг. 2022

Автоматизированная упрощенная система налогообложения

ФНС России утверждены методические рекомендации по разделению безналичных операций по счетам налогоплательщиков на АУСН на учитываемые и не учитываемые в целях налогообложения.

Налог исчисляется налоговым органом на основании сведений о доходах налогоплательщика, которые передала кредитная организация, которые учтены с использованием ККТ, а также внесены налогоплательщиком через личный кабинет на сайте ФНС (в случае, если доходы не были проведены по счету в кредитной организации и по ним не применялась ККТ).

Налогоплательщик несет ответственность за корректное разделение операций по счету на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения.

В Методических рекомендациях изложены предлагаемые принципы разделения операций по счетам налогоплательщика на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения и содержат общий подход  к  разделению  операций, рекомендации  для  кредитных  организаций  по  идентификации операций, рекомендации для  налогоплательщиков  по  заполнению  реквизитов распоряжения о переводе денежных средств для повышения точности разделения операций.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
«Методические рекомендации по разделению безналичных операций по счетам налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», на учитываемые и не учитываемые при определении объекта налогообложения» (утв. ФНС России) {КонсультантПлюс}

14 октября
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
14 октября
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
14 октября
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.