(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 авг. 2022

Бухгалтерам разъяснили, что делать со страховыми взносами при исключении работников из программы ДМС

Минфин рассмотрел такую ситуацию. Организация заключила со страховой компанией договор ДМС своих работников на год.

На платежи по этому договору взносы не начисляли, так как применили освобождение. До истечения года ряд работников исключили из списка застрахованных.
Из разъяснения ведомства следует: организация обязана доначислить взносы на платежи по ДМС, которые внесли по исключенным работникам. Минфин объяснил это тем, что основное условие для того, чтобы не облагать взносами платежи по ДМС, — срок страхования не менее года.


Читайте в КонсультантПлюс:

Бухгалтерам разъяснили, что делать со страховыми взносами при исключении работников из программы ДМС

17 апреля
Проекты о системе подтверждения ожидания поставки товаров и изменениях к НК РФ одобрили сенаторы
С 1 июня 2026 года хотят запустить полноценную работу системы подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ). По общему правилу те, кто ввозит автотранспортом товары в РФ из ЕАЭС, будут формировать документ о предстоящей поставке товара (ДОПП) и вносить обеспечительный платеж.
17 апреля
Истребование документов при встречной проверке: яркие споры с налоговой за 2024 - 2025 годы
Суды признавали законными истребование множества документов за 4 года и запрос документов не только инспекцией по месту учета. Они отменяли штраф из-за неверной квалификации нарушения. Суды одобряли запрос документов вне рамок проверки из-за расхождения данных.
17 апреля
Нельзя отозвать работника из учебного отпуска, напомнил Минтруд
Письмо Минтруда России от 06.04.2026 N 14-6/ООГ-1380.
17 апреля
Минпромторг разъяснил нюансы проверки номеров реестровых записей при закупках с национальным режимом
Подтверждает ли реестровая запись характеристики товара? На каком этапе закупки заказчик должен проверять, соответствуют ли параметры продукции извещению? Допускается ли поставка товара с номером реестровой записи, отличным от указанного в заявке?