(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 авг. 2022

Опубликовали проект основных направлений единой денежно-кредитной политики

ЦБ РФ разъяснил, как он планирует вести денежно-кредитную политику в новых экономических условиях в 2023–2025 годах.

Так, основная задача — создать условия для успешной трансформации экономики. Для этого, например, планируют:

  • обеспечивать ценовую стабильность. Цель по годовой инфляции остается неизменной — поддерживать ее вблизи 4%;
  • воздействовать на спрос и цены с помощью ключевой ставки и сигнала о решениях по ней;
  • следовать режиму плавающего валютного курса;
  • постепенно смягчать контроль за движением капитала.

Также ЦБ РФ привел базовый и альтернативные сценарии развития экономики (речь об ускоренной адаптации и о глобальном кризисе).
По базовому сценарию процесс подстройки экономики к новым условиям может занять до полутора лет. Выпуск продукции сократится, у цен будет повышенная гибкость, а инфляция временно станет более высокой (12–15%). Годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к цели вблизи 4% в 2024 году. Снижение инфляции к цели потребует поддержания ключевой ставки в диапазоне 6,5–8,5% в среднем в 2023 году и 6–7% в среднем в 2024 году. По мере ослабления инфляционного давления ключевую ставку продолжат снижать, возвращая ее в долгосрочный нейтральный диапазон 5–6% (2025 год).
При сценарии ускоренной адаптации в отличие от базового небольшой рост экономики возможен уже по итогам 2023 года. Здесь шоки предложения уйдут гораздо быстрее, чем в базовом. В результате инфляция придет на уровень вблизи цели к концу 2023 года. В 2024–2025 годах прирост цен будет вблизи цели 4% при ключевой ставке в 5–6%.
Сценарий глобального кризиса исходит из предположения, что фрагментация в мировой экономике станет более выраженной. Рынки все больше будут концентрироваться в региональных блоках. В мировой экономике могут начаться экономический и финансовый кризисы. По масштабам их можно сравнить с кризисом 2007–2008 годов.
Для российской экономики реализация этого сценария осложнит структурную перестройку и адаптацию к новым условиям. Выпуск продукции в 2023 году сократится еще сильнее, чем в 2022 году. В 2024 году падение продолжится, и лишь в 2025 году возможен рост — не более 1%. Инфляция вырастет до 13–16% на фоне ослабления рубля и усиления шоков предложения, инфляционные ожидания также увеличатся. Банку России придется существенно повысить ставку по сравнению с базовым сценарием и держать ее на повышенном уровне в течение долгого периода.
ЦБ РФ представил проект президенту и правительству. Затем документ направят в Госдуму.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Опубликовали проект основных направлений единой денежно-кредитной политики

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
25 февраля
Заявление на выдачу сообщения об исчисленных имущественных налогах: ФНС уточнила форму
Ведомство обновило форму заявления на выдачу инспекцией сообщения о налоге на имущество организаций, транспортном и земельном налогах.
25 февраля
Топ-3 "поворотных" дел кассации по спорам в сфере закупок по Закону N 44-ФЗ за IV квартал 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о списании неустойки, доптребованиях к участникам и формировании лота при закупках медизделий.
25 февраля
Страхование от несчастных случаев, персонифицированный учет и другое – закон принят
С 1 июля 2026 года страхователям не нужно платить взносы на травматизм с компенсаций дистанционным работникам за использование их оборудования. С этой же даты организации не будут подавать в СФР сведения об обособленных подразделениях. С 1 сентября 2026 года у страхователей появятся новые обязанности.
25 февраля
Перенос остатков в межотчетный период и учет просроченных долгов: Минфин сообщил, как применять КБК
Аналитические счета рабочего плана счетов формируют в межотчетный период текущего финансового года. Если при этом меняется счет, на котором числятся входящие остатки активов и обязательств, показатели переносят в межотчетный период и отражают в журнале операций межотчетного периода (ф. 0504071).