(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 июля 2022

Об актуализации реестра недвижимости

Органы исполнительной власти субъектов РФ наделены полномочиями по выявлению сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ и вступили в силу 29 июня 2021 года.

Законом предусмотрено, что для выявления сведений о таких правообладателях уполномоченные органы должны проанализировать все имеющиеся архивные сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и документы, подтверждающие такие права. Для целей сбора сведений о правообладателе уполномоченные органы вправе направлять межведомственные запросы в следующие органы и организации:

- МВД России либо его территориальный орган;

- ПФР и его территориальные органы;

- ФНС России и ее территориальные органы;

- нотариусам.

В частности, у нотариусов запрашивается информация о лицах, у которых возникли права на ранее учтенный объект недвижимости в результате наследования (при наличии информации о смерти правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости).

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Росреестра от 22.06.2021 № 13/1-4610-ОС/21 «О вступлении в силу Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Грипп, ОРВИ и коронавирус: рекомендации для работодателей на сезон 2026 - 2027 годов
Руководителям компаний дали те же советы, что и в прошлом году.
Сегодня
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
Сегодня
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
Сегодня
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.