(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июля 2022

О применении моратория на банкротство

ВС РФ продолжает разъяснять порядок его применения на практике.

Во время первого банкротного моратория в 2020 г. пристав взыскал с турфирмы 1 000 руб. долга, а затем вынес постановление о взыскании еще 10 000 руб. исполнительского сбора. Фирма обжаловала постановление, указав, что мораторий предусматривает среди прочего приостановление исполнительного производства. Три инстанции с ней не согласились, решив, что эта мера распространяется только на граждан.

ВС РФ напомнил, что в апреле 2020 года Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» дополнили ст. 9.1, которая наделила Правительство правом вводить банкротный мораторий. В пп. 4 п. 3 этой нормы говорится, что в отношении должников, на которых распространяется упомянутая мера, приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория.

Но, несмотря на это, пристав в период действия моратория вынес постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении компании, а позже произвел принудительное взыскание и принял оспариваемое постановление о взыскании исполнительского сбора.

Кроме того, суд обратил внимание на еще одно нарушение. Признавая доставленным постановление о возбуждении исполнительного производства, суды не учли, что еще в марте 2020 года в Москве ввели режим повышенной готовности, а с 12 мая была приостановлена деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма. Судам следовало проверить, зависело ли получение почтовой корреспонденции при таких обстоятельствах исключительно от «Восточного экспресса», указал ВС РФ.

В итоге ВС РФ отменил акты трех инстанций и удовлетворил заявление компании, признав постановление о взыскании исполнительского сбора незаконным. Отдельно ВС РФ отметил: пусть фирма не оспаривает взыскание 1 000 рублей госпошлины в период действия моратория, это не подтверждает законность действий пристава.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Статья: ВС РФ спас от взысканий фирму, защищенную банкротным мораторием (Данилов С.) («Практическая бухгалтерия», 2022, № 6) {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)