Новости
4 июля 2022
Пленум ВС РФ разъяснил, как оспаривать решения госорганов в арбитражном процессе
Почему нельзя оспаривать акты проверок? Обязан ли заявитель просить о восстановлении пропущенного срока? В каких случаях можно оспорить запись в реестре в порядке главы 24 АПК РФ?
Характеристики, которым должно отвечать оспариваемое решение или действие
Пленум установил следующие характеристики решения, которое можно обжаловать по гл. 24 АПК РФ:
• это индивидуальный акт применения права;
• он принят единолично либо коллегиально органами или лицами, наделенными публичными полномочиями;
• акт принят в любой форме (устной, письменной);
• он содержит волеизъявление, которое имеет правовые последствия для граждан или организаций в сфере публичных правоотношений.
Действие — волеизъявление, которое не облечено в форму решения, но может нарушать права, свободы и законные интересы граждан и организаций, создавать препятствия к их осуществлению. В качестве примеров Пленум привел размещение информации в Интернете, действия в рамках организации дорожного движения.
В определенных случаях можно оспорить решения, связанные с ведением ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП
В порядке гл. 24 АПК РФ можно оспорить процедурные решения, связанные с ведением реестров. Пленум привел несколько примеров:
• в ЕГРН внесли ошибочные сведения о праве на недвижимость или об обременении;
• в ЕГРЮЛ включили сведения об участниках юрлица, не соответствующие данным в документах, которые представили на регистрацию;
• в ЕГРЮЛ внесли запись о ликвидации юрлица как недействующего, несмотря на возражения кредитора;
• регистрирующий орган отказался вносить сведения, хотя заявитель представил все необходимые документы.
Если речь идет об оспаривании прав, которые зафиксированы в реестрах, должен предъявляться иск.
Нельзя оспаривать акты проверок
Акты налоговых, таможенных проверок, акты контрольно-надзорных мероприятий в рамках Закона о госконтроле не подлежат самостоятельному оспариванию. Оспаривать нужно решения, которые будут приняты на основании этих актов.
Эта позиция закрепляет арбитражную практику, сложившуюся в последние годы (см., к примеру, постановления АС Дальневосточного округа, АС Уральского округа).
Нельзя оспаривать документы, подтверждающие обстоятельства
В качестве примера таких документов Пленум приводит удостоверения, свидетельства, справки, протоколы публичных слушаний, иные документы, подтверждающие статус лица или режим имущества.
Оспаривать нужно не сам документ, а решение, которое на основано на зафиксированных в документе обстоятельствах, или решение, которое послужило основанием выдачи документа.
Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:
Пленум ВС РФ разъяснил, как оспаривать решения госорганов в арбитражном процессе
Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.