(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 июня 2022

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

В арбитражном и гражданском процессе уточнили требования к исковым заявлениям, а также заявлениям о выдаче судебных приказов. Появился новый вид исполнительных документов, а с ним и новые обязанности у операторов связи, банков и других организаций.

На ПМЭФ президент предложил, в частности:

  • навсегда отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, который не связан с высокими рисками причинения вреда. В ближайшие месяцы правительство определит параметры этой реформы;
  • внедрить промышленную ипотеку. Это льготные долгосрочные кредиты по ставке 5% годовых. Право на такие кредиты получат предприятия, которые планируют купить готовые площади для производства;
  • к осени представить ключевые параметры нового режима работы промышленных кластеров. Среди них: финансирование (доступный кредитный ресурс до 10 лет по ставке не более 7% годовых в рублях), низкий уровень налогов и страховых взносов, субсидии на покупку готовой продукции таких предприятий, упрощенное администрирование, механизмы гарантированного долгосрочного спроса. Льготный режим и кластеры должны заработать с 1 января 2023 года;
  • запустить инструмент долгосрочных договоров компаний с госучастием с малым и средним бизнесом;
  • снизить ставку по льготной ипотеке до 7% (сейчас 9%). Срок действия программы прежний — до конца текущего года. Максимальные суммы кредитов также сохраняются;
  • реализовать комплексную программу модернизации ЖКХ.


Читайте в КонсультантПлюс:

Президент озвучил новые меры поддержки бизнеса и граждан

24 августа
Суды вновь не поддержали увольнение "день в день"
Специалиста ознакомили с докладной запиской, в которой зафиксировали его отсутствие на работе. Он написал заявление с просьбой уволить его в тот же день. Затем сотрудник обратился в суд, где заявил, что ушел из-за угроз увольнения за прогул.
24 августа
Госзаказчик сам определяет код по ОКПД 2, который подходит объекту закупки, решило УФАС
Заказчик приобретал, в частности, картриджи для электрографических печатающих устройств. Контролерам пожаловались на то, что он выбрал код 28.23.25.000 по ОКПД 2, который не соответствовал объекту закупки.
24 августа
Взносы на травматизм: признание договоров ГПХ трудовыми суды не поддержали
По итогам выездной проверки СФР доначислил организации взносы на выплаты физлицам. Он посчитал, что у договоров подряда и возмездного оказания услуг есть признаки трудовых отношений.
21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.