(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2022

Льготы по налогу на имущество организаций

Заявительный порядок предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций.

Налогоплательщики налога на имущество организаций, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Представление заявления о налоговой льготе с указанием соответствующего периода ее действия относится к полномочиям налогоплательщика и осуществляется по его усмотрению.

ФНС отметила, что, начиная с 2023 года в целях обеспечения контроля полноты уплаты налога в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, налоговыми органами направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении таких объектов налогообложения. Сообщение составляется на основе информации, имеющейся у налогового органа, в том числе результатов рассмотрения заявления о налоговой льготе. Если налоговый орган на дату составления сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в сообщении будет отражена сумма налога без применения налоговой льготы.

В дальнейшем организация вправе представить в налоговый орган пояснения. Однако, если налоговым органом на основе полученных документов не будет предоставлена налоговая льгота, налогоплательщик несет риски последствий неуплаты или неполной уплаты в бюджет авансовых платежей по налогу, включая пени.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О заявительном порядке предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций. (Письмо ФНС России от 02.06.2022 № БС-3-21/5779) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.