(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 июня 2022

По иску страховой компании суды взыскали ущерб с виновника аварии — ВС РФ нашел ошибки

Страховая компания попросила суд взыскать с виновника ДТП ущерб в порядке суброгации.

При рассмотрении дела установили:

  • виновник аварии не собственник авто;
  • по полису ОСАГО собственника виновник не мог управлять ТС;
  • автомобиль арендовало юрлицо, которое затем ликвидировалось. По словам виновника, на момент ДТП он работал у арендатора и ехал по служебным делам.

По общему правилу вред, который причинили источником повышенной опасности, должен возместить его владелец. Им не признают, например, водителя, который работает на собственника авто.
Первая инстанция сочла, что виновник не доказал трудовые отношения с юрлицом, поэтому должен возместить ущерб. Апелляция лишь снизила сумму выплаты, с чем согласилась кассация.
По мнению ВС РФ, суды ошиблись. Первая инстанция не указала, почему признала виновника владельцем авто. Апелляция, по сути, подтвердила, что законный владелец — это собственник, но все же не отменила решение взыскать ущерб с виновника.
Также ВС РФ отметил: если законный владелец авто передал право управлять им другому лицу, нельзя сделать безусловный вывод о переходе владения. Сходную позицию ВС РФ занимал и ранее.
Дело направили на новое рассмотрение.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

По иску страховой компании суды взыскали ущерб с виновника аварии — ВС РФ нашел ошибки

 

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.