Новости
2 июня 2022
Будет введена новая форма 4-ФСС
Приказ вступит в силу 11 июня
Бухгалтерам предстоит сдавать 4-ФСС по новой форме. Из нее исключили все, что связано с возмещением страхователю расходов на выплату пособий. По сравнению с действующим расчетом можно выделить такие новшества:
- на титульном листе нужно будет указывать численность физлиц, которым перечисляют выплаты и вознаграждения;
- в таблице 1 больше нет строки «Дата установления надбавки», но есть поля, где надо отразить исчисленные взносы.
Есть и другие изменения.
Приказ вступит в силу 11 июня. ФСС указал: новую форму нужно применять с отчетности за полугодие 2022 года.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Бухгалтеры будут сдавать 4-ФСС по новой форме
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
19 февраля
ФАС считает, что контракт по Закону N 44-ФЗ не может содержать ретроактивную оговорку
По мнению службы, условие контракта об обратной силе (ретроактивная оговорка) противоречит Закону N 44-ФЗ.