(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июня 2022

О необходимости установления недискриминационной арендной платы

Минпромторг дал разъяснения в связи с приостановлением деятельности на территории РФ иностранных организаций, являющихся крупными арендаторами торговых площадей.

Поскольку многие из организаций, приостановивших деятельность, являются «якорными» арендаторами, это обстоятельство значительно повлияло на посещаемость торговых центров и показатели других арендаторов.

Так как размер арендной платы для «якорных» арендаторов часто зависит от оборота хозяйствующего субъекта, торговые центры недополучают часть прогнозированных доходов.

В этой связи рекомендуется арендодателям устанавливать размер арендной платы на недискриминационных для всех участников условиях, пересмотрев положения арендных договоров с установлением фиксированной суммы для всех арендаторов, приостановивших деятельность - например, исходя из средних значений поступления арендной платы до приостановления деятельности.

Минпромторг предостерегает от попыток покрыть возникающие убытки владельцев торговой недвижимости за счет арендаторов, продолжающих работу, в том числе в форме необоснованных преференций организациям, приостановившим деятельность.

При выявлении данных фактов без необходимых оснований будут приниматься соответствующие решения.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Минпромторга России от 24.03.2022 № ЕВ-24225/15 «О необходимости установления недискриминационной арендной платы» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2137

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.