(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 мая 2022

Применение ставки НДС 0%

Документальное подтверждение обоснованности применения ставки НДС 0% в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки в ЕАЭС.

При реализации транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых при организации международной перевозки, налогообложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов. В случае вывоза товаров таможенные органы всегда проставляют отметки в перевозочных документах на бумажном носителе, а при ввозе товаров - при поступлении в таможенный орган обращения лица о проставлении отметок таможенных органов.

Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при реализации транспортно-экспедиционных услуг налогоплательщик представляет в налоговый орган документы с отметками российских таможенных органов, если представление этих документов с такими отметками предусмотрено нормами статьи 165 НК РФ.

Налогоплательщик для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации услуг, предусмотренных подпунктом 2.1 пункта 1 статьи 164 НК РФ, может представить в налоговый орган соответствующий реестр транспортных, товаросопроводительных или иных документов. При истребовании налоговым органом документов, сведения из которых включены в реестр, копии указанных документов представляются налогоплательщиком в течение 30 календарных дней с даты получения требования налогового органа. При этом представленные документы должны соответствовать требованиям, указанным в статье 165 НК РФ.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О документальном подтверждении обоснованности применения ставки НДС 0% в отношении транспортно-экспедиционных услуг при организации международной перевозки в ЕАЭС. (Письмо Минфина России от 15.04.2022 № 03-07-08/33266) {КонсультантПлюс}

 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на онлайн-семинар Партнеров

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2124

 

 

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 марта
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
05 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
05 марта
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
05 марта
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).