(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 мая 2022

Проект бюджетной сметы на 2023 год и плановый период: вспоминаем важные нюансы

Общие правила составления, утверждения и ведения бюджетной сметы не изменились. Однако при подготовке проекта сметы возникает немало вопросов. В какие сроки его готовить? Нужны ли обоснования? Размещать ли проект в системе "Электронный бюджет"?

Проект бюджетной сметы составляйте в те сроки, которые определил для вас ГРБС. Обычно форма проекта не отличается от самой сметы. Федеральные учреждения используют ф. 0501019. Для региональных и муниципальных учреждений форму и правила заполнения устанавливает ГРБС.
На этапе подготовки проекта сметы обязательно заполните предварительные обоснования (расчеты) плановых сметных показателей. Это неотъемлемая часть документа. Формы расчетов должен довести до вас ГРБС. Для федеральных учреждений они утверждены Приказом N 87н.
При заполнении обоснований можно пользоваться рекомендациями Минфина. Готовые расчеты представьте ГРБС. Вместе с ними подайте проект бюджетной сметы (если это требуется).
Размещать сметный расчет в системе «Электронный бюджет» должны только федеральные учреждения. Однако некоторые ГРБС уже установили такую обязанность и для подведомственных учреждений. Проверьте, нет ли такого требования и для вас.
Помните, что утверждать смету нужно только после того, как получили ЛБО. Если сделать это раньше, будет штраф.

 

Читайте полный обзор в КонсультантПлюс:

Проект бюджетной сметы на 2023 год и плановый период: вспоминаем важные нюансы

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.