(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 мая 2022

Соблюдение страхового законодательства

Об уклонении страховщиков от исполнения ими своих обязательств в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Банк России в связи с введением моратория на возбуждение дел о банкротстве обращает внимание страховщиков на недопустимость уклонения от исполнения обязательств перед страхователями, застрахованными лицами, выгодоприобретателями как в части обязательного, так и в части добровольного страхования, в том числе в период действия моратория.

В случае выявления нарушений страхового законодательства к страховщикам могут быть применены соответствующие меры надзорного реагирования.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Письмо Банка России от 05.05.2022 № ИН-018-53/62 «О соблюдении страхового законодательства в период действия моратория на возбуждение дел о банкротстве» {КонсультантПлюс}

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на вебинар

https://lk.usoft.ru/semi№ars/view/2134

29 мая
Выявление лидера в преступной иерархии и прочее: Пленум ВС РФ уточнил свои выводы по уголовным делам
О высшем положении гражданина в преступной иерархии может говорить то, что он разрешает споры между организованными группами, преступными сообществами и теми, кто входит в эти объединения.
29 мая
Декретные и пособия по уходу за ребенком: интересные споры о взыскании выплат за 2025 - 2026 годы
Суды считали, что отец вправе получать пособие по уходу за ребенком, если мать в декрете. Они признавали незаконной выплату при формальном трудоустройстве учредителя. Позиция судов о выплате пособий при приеме на работу и переводе на полную ставку перед декретом неоднозначна.
29 мая
Ответственность за опоздание с декларациями и расчетами: проекты с изменениями прошли первое чтение
Планируют признать утратившей силу ст. 15.5 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность должностных лиц за нарушение сроков сдачи налоговой декларации или расчета по страховым взносам (п. 2 ст. 1 проекта N 1215262-8).
28 мая
ЕНП: налоговики меняют состав сведений реестра решений о взыскании с 1 января 2027 года
Опубликовали приказ с обновленным порядком ведения реестра решений о взыскании задолженности. Так, в реестре перестанут отражать информацию о вступившем в силу судебном акте.
28 мая
Увеличение нормы сверхурочной работы и другие поправки к ТК РФ вступят в силу с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит сверхурочной работы и закрепят правила оплаты для таких случаев. Введут срок, в который нужно принять решение о переводе сотрудника на неполное рабочее время по его просьбе. Дополнят случаи, когда разрешен отзыв из отпуска.