Новости
17 мая 2022
Госзаказчик разместил проектную документацию в облачном хранилище — контролеры нашли нарушение
Заказчик приобретал работы с проектной документацией. В антимонопольный орган поступила жалоба, что в ЕИС ее не разместили. Заказчик пояснил, что сделал это в облачном хранилище.
Контролеры признали это нарушением:
- в описание объекта закупки надо включать проектную документацию. По Закону N 44-ФЗ ее размещают в ЕИС, а не в «облаке». Участники должны иметь полную информацию о том, что приобретает заказчик;
- в онлайн-хранилищах можно менять документы в любое время. Это нарушает принципы открытости и прозрачности, а также правила хранения данных в сфере закупок;
- облачное хранилище не часть ЕИС.
Напомним, ранее ФАС России высказывала сходную позицию. Кассация ее тогда поддержала.
Читайте в КонсультантПлюс:
Госзаказчик разместил проектную документацию в облачном хранилище — контролеры нашли нарушение
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за февраль - март 2026 года
Заказчики требовали от участников ненадлежащие документы для подтверждения страны товара, проводили экстренные закупки у единственного поставщика без достаточных оснований и приобретали строительные работы вместе с немонтируемым оборудованием.
Сегодня
ФАС утвердила мораторий на спецправила определения НМЦК для госзакупок моторного топлива
Приказ ФАС России от 03.08.2026 N 617/26.
Сегодня
Оформлять машиночитаемую доверенность на подписание документов ЭП станет проще – закон опубликован
С 1 сентября 2027 года форму с Госуслуг можно будет использовать во всех случаях.
10 августа
Дайджест для руководителя организации от 10 августа 2026
Предусмотрено, что в РФ не допускается делать оферты и приглашать делать оферты о приобретении цифровых валют лицами, по поручениям которых брокер не вправе приобретать цифровые валюты, а также не допускаются публичные оферты о приобретении цифровых валют и цифровых прав в обмен на ценные бумаги.
10 августа
Предложено еще одно основание для отказа в согласовании госконтракта с единственным поставщиком
С 1 января 2027 года планируют расширить перечень оснований для отказа в согласовании контракта с единственным поставщиком после несостоявшейся закупки.