Новости
17 мая 2022
Госзаказчик разместил проектную документацию в облачном хранилище — контролеры нашли нарушение
Заказчик приобретал работы с проектной документацией. В антимонопольный орган поступила жалоба, что в ЕИС ее не разместили. Заказчик пояснил, что сделал это в облачном хранилище.
Контролеры признали это нарушением:
- в описание объекта закупки надо включать проектную документацию. По Закону N 44-ФЗ ее размещают в ЕИС, а не в «облаке». Участники должны иметь полную информацию о том, что приобретает заказчик;
- в онлайн-хранилищах можно менять документы в любое время. Это нарушает принципы открытости и прозрачности, а также правила хранения данных в сфере закупок;
- облачное хранилище не часть ЕИС.
Напомним, ранее ФАС России высказывала сходную позицию. Кассация ее тогда поддержала.
Читайте в КонсультантПлюс:
Госзаказчик разместил проектную документацию в облачном хранилище — контролеры нашли нарушение
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Положительное сальдо ЕНС: налоговики обновили формы заявлений о возврате и зачете
ФНС уточнила формы и форматы документов о возврате и зачете налогов, сборов и взносов.
Сегодня
Опубликован закон с поправками о вновь открывшихся обстоятельствах по АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ
С 26 декабря 2025 года суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: ноябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о неосновательном обогащении, взыскании денег с недобросовестного арендатора, неустойке при просрочке оплаты товара.