(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2022

Утвержден профессиональный стандарт

Актуализированный профстандарт «Архитектор» применяется с 1 сентября 2022 г.

Основной целью профессиональной деятельности данных специалистов является создание архитектурного объекта, включающее в себя творческий процесс создания авторского архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность по организации профессиональной деятельности архитекторов.

Описаны трудовые функции, требования к образованию, необходимые знания и умения специалистов.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 4 августа 2017 г. № 616н, которым утвержден аналогичный стандарт. Срок действия профессионального стандарта- до 1 сентября 2028 г.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Приказ Минтруда России от 06.04.2022 № 202н «Об утверждении профессионального стандарта «Архитектор» {КонсультантПлюс}

Сегодня
Суды вновь не поддержали увольнение "день в день"
Специалиста ознакомили с докладной запиской, в которой зафиксировали его отсутствие на работе. Он написал заявление с просьбой уволить его в тот же день. Затем сотрудник обратился в суд, где заявил, что ушел из-за угроз увольнения за прогул.
Сегодня
Госзаказчик сам определяет код по ОКПД 2, который подходит объекту закупки, решило УФАС
Заказчик приобретал, в частности, картриджи для электрографических печатающих устройств. Контролерам пожаловались на то, что он выбрал код 28.23.25.000 по ОКПД 2, который не соответствовал объекту закупки.
Сегодня
Взносы на травматизм: признание договоров ГПХ трудовыми суды не поддержали
По итогам выездной проверки СФР доначислил организации взносы на выплаты физлицам. Он посчитал, что у договоров подряда и возмездного оказания услуг есть признаки трудовых отношений.
21 августа
Готовые решения (Проф). Кадры (режим работы и командировки)
Новый продукт для кадровиков поможет быстро разобраться в вопросах, связанных с организацией и учетом рабочего времени, а также с расчетом командировочных расходов
21 августа
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: июль 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об аренде имущества банкрота, субсидиарной ответственности номинального директора, исполнительском иммунитете.