(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 мая 2022

Утвержден профессиональный стандарт

Актуализированный профстандарт «Архитектор» применяется с 1 сентября 2022 г.

Основной целью профессиональной деятельности данных специалистов является создание архитектурного объекта, включающее в себя творческий процесс создания авторского архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность по организации профессиональной деятельности архитекторов.

Описаны трудовые функции, требования к образованию, необходимые знания и умения специалистов.

Признается утратившим силу приказ Минтруда России от 4 августа 2017 г. № 616н, которым утвержден аналогичный стандарт. Срок действия профессионального стандарта- до 1 сентября 2028 г.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Приказ Минтруда России от 06.04.2022 № 202н «Об утверждении профессионального стандарта «Архитектор» {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Заполнение платежек с 1 апреля 2026 года: ФНС пояснила, какие реквизиты указывать при уплате налогов
ФНС отметила, что доработанные правила позволят исключить ошибки в платежных документах.
Сегодня
Финансирование предупредительных мер: интересные споры за 2024 - 2025 годы
Суды соглашались с отказом в финансировании, когда к заявлению прилагали неполный список документов, не поддерживали отказ из-за недоимки, если страхователь не получал требование об уплате или неверно указал КБК в платежке.
Сегодня
Какие важные изменения ждут юриста в апреле 2026 года
Вступит в силу запрет на розничную торговлю отдельной продукцией, которую нужно маркировать. Бизнес будет соблюдать ряд требований при реализации товаров, работ и услуг потребителям в рассрочку. Станет больше возможностей рассчитываться цифровыми рублями.
Сегодня
Ипотечное жилье при банкротстве: какие новшества заработают с 3 апреля 2026 года
С подачи КС РФ станут в спецпорядке распределять выручку от продажи единственного жилья должника и его семьи, которое находится в ипотеке.