(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 мая 2022

С 1 сентября в законе появится запрет на необоснованный сбор персональных данных потребителей

Установили запрет на необоснованный сбор персональных данных покупателей, перечислили недопустимые условия договора. Остановимся на этих изменениях подробнее.

Продавец не сможет, например, отказаться заключить договор с потребителем, который не пожелал предоставить персональные данные. Исключения — случаи, когда эта обязанность предусмотрена законом или связана с исполнением договора.
Если покупатель запросит разъяснения в связи с таким отказом, продавец обязан дать информацию в течение 7 дней.
Кроме того, в законе перечислят недопустимые условия договора, которые:

  • предусматривают допработы за плату без согласия потребителя;
  • ограничивают покупателя в выборе способа и формы оплаты товаров (работ, услуг);
  • уменьшают размер законной неустойки;
  • устанавливают обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если он не предусмотрен законом;
  • исключают или ограничивают ответственность продавца.

Это лишь часть условий, в документе перечень значительно шире.
Если из-за таких условий потребитель понес убытки, их полностью возместит продавец. Кроме того, он обязан изменить договор, если покупатель указал на них.
Поправки вступят в силу с 1 сентября. Положения о перечне недопустимых условий распространили на отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

С 1 сентября в законе появится запрет на необоснованный сбор персональных данных потребителей

07 июня
Обмен электронными счетами-фактурами с 1 октября 2025 года: ФНС рекомендует готовиться заранее
Налогоплательщики будут обмениваться универсальными сообщениями через операторов ЭДО при передаче документов.
07 июня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Недействительность решения о выплате дивидендов, освобождение гражданина-банкрота от долгов, взыскание арендной платы при смене собственника — о позициях коллегии по этим и другим вопросам в обзоре.
07 июня
Отчет о деятельности учреждения: Минфин пояснил, как отражать доходы от услуг сверх госзадания
Ведомство рассмотрело ситуацию, когда учреждение оказывало допуслуги (платные кружки) сверх госзадания с разными тарифами по одноименным услугам в разных учебных годах.
07 июня
Кассация: заказчик по Закону N 223-ФЗ вправе снижать оценку заявок за факты негативного опыта
УФАС признало необъективным порядок оценки заявок, по которому итоговое число баллов участника могли уменьшить за негативный опыт работы с заказчиком или третьими лицами.