(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 апр. 2022

Освобождение от уплаты госпошлины

Из судебной практики ВС РФ: возврат жалобы без рассмотрения неправомерен, если в ее тексте содержится просьба об освобождении от уплаты госпошлины.

Решением суда частично удовлетворено административное исковое заявление МИФНС: с физлица взыскана недоимка по налогу на имущество физлиц, по транспортному налогу и пени.

Апелляционным определением решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Поданная физлицом жалоба определением судьи возвращена без рассмотрения по существу в связи с неустранением обстоятельств, являющихся основанием для ее возвращения (не указан адрес другого лица, участвующего в деле; не приложен документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по уплате госпошлины, не содержится ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты госпошлины либо об уменьшении ее размера или освобождении от ее уплаты).

Между тем, как следует из возвращенной кассационной жалобы, в ее тексте содержится просьба заявителя об освобождении от уплаты госпошлины в связи с трудным финансовым и семейным положением.

Кассационная жалоба, подаваемая в кассационный суд, подается через суд, принявший решение (суд первой инстанции), и направляется в суд кассационной инстанции вместе с административным делом.

При таких обстоятельствах, определение судьи кассационного суда подлежит отмене с направлением дела в кассационный суд для рассмотрения жалобы физлица.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Кассационное определение Верховного Суда РФ от 23.03.2022 № 16-КАД21-14-К4 {КонсультантПлюс}
 

02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
02 октября
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
02 октября
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
02 октября
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.