(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 апр. 2022

Расчетный метод: инспекция включила в расходы только затраты на оплату труда, суд не согласился

При камеральной проверке годовой декларации по налогу на прибыль инспекция нашла несоответствие: доходы и расходы от реализации в этой декларации были 0 руб., а в декларациях по НДС за I – IV кварталы отразили реализацию более 70 млн руб. Ни пояснения о причинах расхождения, ни уточненку организация не представила.

Контролеры определили налог на прибыль расчетным путем. При этом доходы вычислили по первичке, полученной от заказчиков (их выявили по книге продаж). В расходы взяли только затраты на оплату труда из 2-НДФЛ.
Организация с этим не согласилась. Суд поддержал ее: инспекция нарушила требование об экономическом основании налога. Налоговики не включили в расходы затраты на сырье, хотя выручку, связанную с его использованием, учли. Им следовало использовать также данные об аналогичных налогоплательщиках. Для них нетипично учитывать в расходах только затраты на оплату труда. Инспекция получила сведения о доходах, но не истребовала документы у поставщиков организации, которых можно было определить по книге покупок.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Расчетный метод: инспекция включила в расходы только затраты на оплату труда, суд не согласился

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.