(495) 956-08-80
Войти

Новости

21 апр. 2022

Защита прав участников при реорганизации хозяйственных обществ

Авторский анализ проблематики реорганизации с учетом современного отечественного и зарубежного опыта правового регулирования.

В работе особый интерес представляет сравнительный анализ корпоративного права континентально-европейских стран, которые принято относить к правопорядкам романского типа (Франции, Испании и др.).

Тем не менее автор не ограничивается освещением зарубежного опыта, а уделяет основное внимание изучению действующего российского законодательства о реорганизации и практике его применения, отмечая и анализируя существующие здесь проблемы и перспективы законодательного развития.

По результатам проведенного исследования автор, в частности, пришел к следующим выводам:

- соблюдение особой процедуры реорганизации, включающей предоставление участникам (акционерам) специальных гарантий прав и законных интересов, должно зависеть не от самого факта совершения реорганизации, а от того, какие конкретно правовые и экономические последствия она влечет;

- владельцы конвертируемых ценных бумаг должны быть защищены принципом эквивалентности прав, предоставляемых владельцам таких ценных бумаг в реорганизованном обществе, а также, наравне с обычными облигационерами, правом на возражение против реорганизации;

- требование о признании решения собрания о реорганизации недействительным эквивалентно иску о признании реорганизации несостоявшейся, и решение суда, которым признается недействительность решения общего собрания о реорганизации, должно влечь за собой признание реорганизации несостоявшейся с наступлением соответствующих последствий;

- круг лиц, к которым может быть предъявлен иск о взыскании убытков, причиненных реорганизацией, должен включать всех, кто занимался ею в юридическом (органы управления) и фактическом (работники, советники, консультанты) смысле этого слова;

- предъявление иска о взыскании убытков, причиненных реорганизацией, не может ставиться в зависимость от оспаривания решения о реорганизации;

- общества, созданные в результате реорганизации, должны быть исключены из числа ответчиков по иску участников (акционеров) о взыскании убытков, а в случае с исками кредиторов об убытках, причиненных разделением (выделением), для привлечения к ответственности за убытки общества, которое не является их должником, должно быть доказано несправедливое распределение активов.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

«Реорганизация хозяйственных обществ: гражданско-правовые способы защиты прав и интересов участников и кредиторов» (Кузнецов А.А.) («Статут», 2021) {КонсультантПлюс}

11 июня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
11 июня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
11 июня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
11 июня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.