
Новости
20 апр. 2022
Суд восстановил чиновницу, отчитавшуюся о доходах с опозданием в период отпуска по уходу за ребенком
Во время отпуска по уходу за ребенком госслужащая забыла подать справку о доходах. Спустя 3 месяца после крайнего срока наниматель уведомил ее о том, что начал проверку по нарушению. Служащая принесла сведения, но их не приняли. Ей указали, что проверку уже завершили, нарушение зафиксировали.
Когда служащая вышла из отпуска, ее уволили из-за утраты доверия. Чиновница посчитала наказание чрезмерным. В отчетном периоде она получила лишь детские пособия и алименты, а также купила автомобиль на пособие по беременности и родам.
Суд признал увольнение незаконным. Служащая все же представила сведения, пусть и с опозданием. Судья учел смягчающее обстоятельство: в период отпуска по уходу за ребенком жизнь сотрудницы и ее интересы заключались только в заботе о детях, а вопросы службы отошли на второй план. Кроме того, нарушение она допустила впервые.
Читайте в КонсультантПлюс:
Суд восстановил чиновницу, отчитавшуюся о доходах с опозданием в период отпуска по уходу за ребенком
30 мая
Страховые взносы на травматизм: кабмин установил порядок определения кодов ОКВЭД
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 728
30 мая
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за март – апрель 2025 года
Обзор наиболее интересных дел кассации
30 мая
Уведомление о начале деятельности будут подавать меньше компаний и ИП с 1 сентября 2025 года
Постановление Правительства РФ от 27.05.2025 № 725
30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)